欢迎光临北京顺义律师网!
设为主页|收藏本站|   值得您依赖的专业律师法律事务网站
>>更多律师介绍

张雪霞律师

专长领域:企业法律顾问,私人律师,诉讼仲裁与非诉讼事务,合同纠纷,债权债务,财产问题,知识产权,刑事辩护,婚姻家庭,损害赔偿及合同的审查,草拟,修改,谈判,签约,法律咨询,出具法律意见书与可行性报告书..更多

咨询电话:13701066092

委托律师

聘请顾问

尽职调查

创办合伙企业都可以用那些财产投资?
时间:2010年05月18日信息来源:不详点击:

  中华人民共和国合伙企业法第十一条规定:“合伙人可以用货币、实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权利出资;上述出资应当是合伙人的合法财产及财产权利。对货币以外的出资需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构进行评估。经全体合伙人协商一致,合伙人也可以用劳务出资,其评估办法由全体合伙人协商确定。”《民法通则》第三十条规定:“个人合伙是指两个以上的公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。”《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国民法通则)若干问题的意见(试行)》第四十六条规定:“公民按照协议提供技术性劳务而不提供资金、实物,但约定参加盈余分配的,视为合伙人。”

  根据上述规定,在个人合伙中,合伙人可以拿资金、实物、技术、技术性劳务等,作为合伙的投资。应该说,凡是符合法律和政策的要求的标的,都可作为个人合伙时的投资。

张雪霞律师联系方式
★电话:1370 1066 092
★网址:www.bjsyls.cn(北京顺义律师拼音首字母) 或 北京顺义律师网.com (中文网址)
★邮箱:13701066092@sina.com
分享本文到: